您好,欢迎访问成都智蜀财税管理有限公司网站!
xp 您暂无未读询盘信息!
XML RSSRSS | 在线留言在线留言 网站地图 网站地图

成都智蜀财税管理有限公司

您的财税定制管理专家

注册丨代办丨咨询丨管理一站式服务平台

咨询热线

17313229160

关于新都工商变更的哪些事

作者:admin     发布日期: 2021-02-22     二维码分享

大家总是在问有关于工商变更的一些问题,..小编就给大家讲解下关于股权转让需不需要办理工商变更登记等问题,接下来就让新都工商变更给大家讲解下吧。

关于新都工商变更的哪些事

一、哪些股权转让无需办理工商变更登记


1、有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。


根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。例如:A公司股东甲、乙各持股50百分之,股东甲将其中的30百分之转让给乙,甲持股20百分之,乙持股80百分之。A公司股东在股权转让前后均为甲、乙,此次转让未导致A公司股东名称发生变化,因此无需办理工商变更登记手续。


从工商登记角度而言,新的公登条例实施后,仅“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。


2、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。


你没有看错,所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。


可能还有人会将信将疑:“所有的非上市股份有限公司的股权转让,都无需办理工商变更登记手续吗?”我们肯定的告诉你:是!相较于有限责任公司股权转让限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。


立刻会有人质问:不对啊!公登条例不是说“股份有限公司发起人”是登记事项吗?我们要提醒你:公司登记条例说的是“发起人的姓名或者名称”,而不是“发起人”。两者有什么区别,下面会详细讲解。


根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。而且可以肯定的告诉你,至少目前在上海,工商部门并不受理非上市股份有限公司股权转让变更登记业务。

关于新都工商变更的哪些事

二、对于无需办理变更登记的股权转让,是否需要申请备案


对于以上两类无需办理变更登记的股权转让,本身均不需申请备案登记。如果涉及章程修改,则须根据公登条例第三十六条:“公司章程修改未涉及登记事项的,公司应当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记机关备案。”如果涉及董事、监事、经理发生变动的,则须根据公登条例第三十七条:“公司董事、监事、经理发生变动的,应当向原公司登记机关备案。”


三、关于“非上市股份有限公司股权转让”的特别说明


1、“发起人”是一个特定称谓,非等同于股东。


发起人,简而言之,就是指股份有限公司的创立人、设立人。“发起人”仅是一个特定称谓,仅指股份有限公司设立行为的实施者,这一称谓不会转移给任何其他人。比如张三是A股份公司的发起人,则不管张三是否再持有A公司的股份,张三将一直保留“发起人”这个特定称谓。股份有限公司架构下的“发起人”是特定时点的特定称谓,不仅后面进来的股东不能称为“发起人”,“发起人”转让全部所持股份后,其依旧是公司“发起人”。


以上就是小编整理的关于工商变更的内容小知识就分享就到这里,给大家做个参考,不知道各位对小编的解答满不满意呢?如果有需要补充或者想了解的地方,欢迎给小编留言哦。

来源说明:文章均来自网络,如有侵权,等问题,请联系删除,谢谢。